新闻动态

第十三届全国表面工程大会暨第十二届全国青年表面工程论坛程序册

2020-11-11 17:31:13浏览: 13648

第十三届全国表面工程大会暨第十二届全国青年表面工程论坛

程 序 

 

新时代的表面工程助力粤港澳大湾区建设

 

会议时间:20201113~16

会议地点:广州白云国际会议中心(广州白云大道1039-1045号)

 

主办单位:

中国机械工程学会表面工程分会

承办单位:

广东省科学院新材料研究所

北京大学深圳研究生院

现代材料表面工程技术国家工程实验室

支持单位:

国家自然科学基金委工程与材料学部

中国科学院

中国机械工程学会

广东省科学技术协会

广东省机械工程学会

广东省科学院

特种表面保护材料及应用技术国家重点实验室

协办单位:

中国科学院兰州化学物理研究所

中国科学院宁波材料技术与工程研究所

中国科学院上海硅酸盐研究所

中国科学院金属研究所

武汉材料保护研究所有限公司

大连理工大学

西安交通大学

北京科技大学

西南交通大学

哈尔滨工业大学

清华大学

金属材料强度国家重点实验室

广东省材料研究学会

广东省机械工程学会表面处理工程分会

中国腐蚀与防护学会涂料涂装及表面保护技术专业委员会

中山大学广东省热带海洋动态防腐材料工程技术研究中心

京津冀再制造产业技术研究院

新金属材料国家重点实验室

重庆大学

湖南大学

中国海洋大学

山东科技大学

西北工业大学民航学院

Rtec Instruments Inc

主赞助单位:

广东粤科新材料科技有限公司

赞助单位:

泰思肯贸易(上海)有限公司

安东帕(上海)商贸有限公司

QUANTUM量子科学仪器贸易(北京)有限公司 

广东汇成真空科技股份有限公司

广州今泰科技股份有限公司

北京七星华创流量计有限公司

湖南众源科技有限公司

株洲伟大科技发展有限责任公司 

深圳市速普仪器有限公司

广州德标智能化工程有限公司

深圳市三束镀膜技术有限公司

辽宁北宇真空科技有限公司

北京合纵天琦新材料科技有限公司

广州元升科技有限公司

上海镨赢真空科技有限公司

北京中海远创材料科技有限公司

山东中科中美激光科技有限公司

布鲁克(北京)科技有限公司

江西咏泰粉末冶金有限公司

广州恒尚科技有限公司

 

会议名誉主席

徐滨士  中国工程院院士  陆军装甲兵学院

会议主席

薛群基  中国工程院院士  中科院宁波材料所  中科院兰州化学物理研究所

周克崧  中国工程院院士  广东省科学院

会议副主席

刘 敏  广东省科学院    副院长 

 

会议指导委员会(排名不分先后)

丁传贤  中国工程院院士  中国科学院上海硅酸盐所

侯保荣  中国工程院院士 中国科学院青岛海洋所

谢友柏  中国工程院院士  西安交通大学 上海交通大学

周 廉  中国工程院院士  西北有色金属研究院

王华明  中国工程院院士 北京航空航天大学

聂祚仁  中国工程院院士  北京工业大学

严新平  中国工程院院士 武汉理工大学

宫声凯  中国工程院院士 北京航空航天大学

单忠德  中国工程院院士  南京航空航天大学

朱剑豪  教授    香港城市大学

黎 明  教授    国家自然科学基金委

徐可为  教授    西安交通大学

 

学术委员会

主 席:

雷明凯  中国机械工程学会表面工程分会主任委员

副主席:

王国彪  国家自然科学基金委工程与材料学部

代明江 广东省科学院新材料研究所

委  员:

黎 明   赖一楠   陈建敏   王福会   吴 勇

魏世丞   刘宣勇   孙 超   乔培新   朱旻昊

李长久   孙冬柏   范多旺   张 津   王立平

朱嘉琦   李红轩   董汉山   张善勇   曾晓雁

王 为   马欣新   王江涌   纪岗昌   任 妮

张启富   张俊彦   曹学强   董仕节   憨 勇

刘 莹   陶顺衍    魏建军  冷永祥   林 安

谭 俊   王周成   田修波   汪瑞军   薛文斌

刘宪文   罗加严   顾卡丽   李刘合   刘娅莉

马胜利   于振涛   冯 晶   肖 鑫   汪爱英

刘奕华   符永高   周香林

 

组织委员会

主 席:

黄 健   广东省科学院新材料研究所

副主席:

潘 锋   北京大学深圳研究生院

段金弟  中国机械工程学会表面工程分会

秘书长:

邓畅光   广东省科学院新材料研究所

吴忠振   北京大学深圳研究生院

委 员:

杨冠军   贺定勇   蔺 增   高玉魁   邓春明

金 杰   柯培玲   袁 兴   张广安   钟 萍

金 国   张达威   段海涛   朱小鹏   陈同舟

罗莊竹   孙德恩   杨庆祥   张 磊   蒲吉斌

张小锋   柯培玲   岳 文   曾大新   黄仁忠

王亚明   蔡振兵   王启民   王胜民   涂 溶

冯煜东   王 强  李文戈    李文亚   吴志立

吴丽君   汪怀远   张 超   张建明   庞晓露

陈东初   武俊伟   杭瑞强   周 晖   周惠娣

宋 鹏   战永刚   渠洪波   程玉贤   林松盛

程江波   曾旭初   董重里   鞠鹏飞   魏秋平

潘振强   潘学民   张 强   张 迅   杜三明

孙晓峰   祁正兵   白会平   王淼辉   王军军

王卫泽   马文有   苏峰华   刘太楷   李国栋

李定骏   林 博   李广荣   刘梅军   关秉羽

黄学敏   李红辉   王海洋   赵蒙意   郭 力

张世宏   范云鹰   

秘 书:王 昊    蒋 超   易 娟

 

 

第十三届全国表面工程大会总体安排

时间

内容

地点

参加人员

11月13日

全天

会议注册

3号楼大堂

全体与会人员

18:00~21:00

自助晚餐

花城厅B区

全体与会人员

19:30~21:30

表面工程分会第六届常务委员会议

3号楼四楼3410会议室

表面工程分会常务委员及特邀嘉宾

11月14日

08:30~09:00

开幕式

3号楼二楼东方厅

全体与会人员

09:00~12:00

大会主旨报告

12:00~13:30

自助午餐

花城厅C区

14:00~18:00

大会特邀报告

3号楼二楼东方厅

18:30~20:30

自助晚餐

花城厅C区

19:00~21:30

青年工作会议

4号楼3楼珠海厅

相关代表

19:00~21:30

分会场六:摩擦学表面工程论坛A

4号楼三楼韶关厅

相关代表

19:00~21:30

分会场十:材料表层强化和改性技术论坛

4号楼一楼云浮厅

相关代表

19:00~21:30

分会场十二:微弧氧化及液态等离子体电解技术论坛

4号楼一楼肇庆厅

相关代表

11月15日

08:00~12:00

分会场一:全国青年表面工程学术会议A

4号楼二楼东莞厅

 

全体与会代表

 

分会场二:全国青年表面工程学术会议B

4号楼二楼中山厅

分会场三:薄膜科技论坛

4号楼二楼阳江厅

分会场四:热喷涂技术论坛

4号楼三楼潮州厅

分会场五:涂料涂装技术论坛

4号楼三楼珠海厅

分会场六:摩擦学表面工程论坛A

4号楼三楼韶关厅

分会场七:摩擦学表面工程论坛B

4号楼三楼河源厅

分会场八:生物材料表面工程论坛

4号楼三楼惠州厅

分会场九:表面工程装备技术论坛

4号楼三楼汕尾厅

分会场十:材料表层强化和改性技术论坛

4号楼一楼云浮厅

分会场十一:能源材料表面工程及应用技术论坛

4号楼一楼清远厅

分会场十二:微弧氧化及液态等离子体电解技术论坛

4号楼一楼肇庆厅

分会场十三:激光加工及增材制造技术论坛

3号楼一楼羊城厅

12:00~13:30

自助午餐

花城厅C区

12:00~13:30

Posters展示

4号楼三楼电梯口

11月15日

13:30~18:00

分会场一:全国青年表面工程学术会议A

4号楼二楼东莞厅

全体与会代表

分会场二:全国青年表面工程学术会议B

4号楼二楼中山厅

分会场三:薄膜科技论坛

4号楼二楼阳江厅

分会场四:热喷涂技术论坛

4号楼三楼潮州厅

分会场五:涂料涂装技术论坛

4号楼三楼珠海厅

分会场六:摩擦学表面工程论坛A

4号楼三楼韶关厅

分会场七:摩擦学表面工程论坛B

4号楼三楼河源厅

分会场八:生物材料表面工程论坛

4号楼三楼惠州厅

分会场九:表面工程装备技术论坛

4号楼三楼汕尾厅

分会场十:材料表层强化和改性技术论坛

4号楼一楼云浮厅

分会场十一:能源材料表面工程及应用技术论坛

4号楼一楼清远厅

分会场十二:微弧氧化及液态等离子体电解技术论坛

4号楼一楼肇庆厅

分会场十三:激光加工及增材制造技术论坛

3号楼一楼羊城厅

18:30~20:30

自助晚餐、优秀口头报告颁奖

花城厅C区

全体与会代表

11月16日 

09:00~12:00

考察参观

广东省科学院新材料研究所

(限150人)

12:00~13:30

自助午餐

花城厅C区

  

14:00

会议疏散

      

      

 

大会会议日程表

11月14日   第十三届全国表面工程大会开幕式和大会报告   地点:3号楼二楼东方厅

日期

时间

                               内容

主持人

11

14

08:30-09:00

      开幕式

吴勇研究员

承办单位致辞

联合承办单位致辞

会议名誉主席致辞

会议主席致辞

表面工程分会主任委员致辞

时间

大会特邀报告

报告人

主持人

09:00-09:30

管内表面碳基薄膜技术研究进展

薛群基院士

雷明凯教授

09:30-10:00

材料表面工程技术的新进展

周克崧院士

10:00-10:20

茶  歇

10:20-10:50

铝合金腐蚀研究

聂祚仁院士

徐可为教授

10:50-11:20

单晶高温合金/涂层界面基础问题研究

宫声凯院士

11:20-11:50

工程导向固体超滑研究:从基础到应用

陈建敏研究员

12:00-14:00

午餐及午休

14:00-14:20

燃气轮机空心叶片冷却通道化学气相沉积涂敷技术

吴勇

研究员

刘敏 教授

14:20-14:40

重载装备发动机关重件服役行为研究

魏世丞教授

14:40-15:00

钛表面碱性微环境调控及其抗菌成骨效应

刘宣勇研究员

15:00-15:20

螺栓连接失效行为及防护方法

朱旻昊教授

15:20-15:40

液相等离子体电解渗表面强化技术研究进展

薛文斌教授

15:40-16:00

茶   歇

16:00-16:20

冷喷涂制备金属基复合防护涂层研究

熊天英研究员

张津 教授

 

16:20-16:40

平面/球面/共形曲面光学镀膜技术

朱嘉琦教授

16:40-17:00

粗晶预氧化制备长寿命热障涂层

杨冠军教授

17:00-17:20

聚合物表面等离子体加工原理及工艺

李昱鹏教授

17:20-17:40

基于PVD技术的MCrAlY防护涂层组织结构演变与设计

代明江研究员

 

 

 

 

18:00-20:30

自助晚餐

 

会议网址、邮箱和联系电话

网    址:http://13th.bmgc.org

邮    箱:2020bmgc@sina.com

电    话:

             段金弟    13971036507

             蒋   超    18971299299

             王   昊    15899975711

注册缴费 提交摘要